Зимние шины с шипами имеют много особенностей, по сравнению с моделями классического плана. Лучшие свои свойства они демонстрируют на скользких дорогах, обеспечивая максимальное сцепление с покрытием и отличную управляемость.

Металлические шипы изготавливаются в круглой и 3-х, 4-х и 6-гранной форме. Под штифтами с гранями обычно шинные производители наносят более мягкие резиновые слои, чтобы шип вдавливался внутрь, если температура выше 00C. Как только наступают морозы, покрышки становятся более упругими и штифты выдавливаются наружу. Чем больше «граней» на шипах, тем лучше для многих характеристик, но и стоимость покрышек при этом повышается.

Круглые шипы встречаются чаще остальных. Во-первых, цена зимней резины с такими штифтами ниже, во-вторых, они не настолько сильно проскальзывают на сухой и мокрой трассе. Но на тотальной обледенелости демонстрируют не самые высокие ездовые показатели, что нужно учитывать водителям, в регионе которых более суровый зимний климат.

Плюсы и минусы шипованной авторезины

Оценив заранее важные критерии, как климатические условия, состояние дорог и собственную манеру управления авто, каждый водитель должен определиться, какие зимние автошины купить в интернет-магазине MASTERSHINA, чтобы управление было максимально комфортным и безопасным. К преимуществам моделей с шипами относятся такие факторы:

  • езда по дорогам горной местности, где классические покрышки начнут буксовать;
  • максимальная устойчивость машины на снегу и скользких участках;
  • короткий тормозной путь в случае экстренной ситуации на дороге.

Шипованная резина имеет больше негативных сторон, чем положительных. Главные недостатки проявляются в следующих аспектах:

  • автомобили без ABS-системы плывут при экстренном торможении;
  • повышенная шумность в езде;
  • в разы увеличивается риск заноса и длина тормозного пути на сухих и мокрых дорогах;
  • разрушается дорожное полотно;
  • ускоренный износ;
  • цена зимней резины с шипами выше по сравнению с «липучками».

При покупке шипованной авторезины на зиму, не стоит экономить деньги на приобретении дешевых моделей. Ведущие компании оснащают зимние шины премиального класса шипами от проверенных производителей, которые не вылетают из протекторов после проезда нескольких тысяч километров, и могут служить верой и правдой больше 2-3 сезонов.