Для метода ГНБ (горизонтально направленное бурение) специалисты используют специальные установки, устанавливаемые на поверхности земли.

Технология горизонтального бурения (ГНБ) выполняется сотрудниками профильной компании Енерго-Бест в строго заданном направлении. При этом пилотное отверстие прокола под дорогой выполняется в небольшом диаметре. Геолокационная система установок для прокола ГНБ имеет минимальный коэффициент отклонения (не более 0,1%). Эта особенность ГНБ, цена которого приемлема, позволяет в точности определять координаты бура и прокладывать скважину в точности с утвержденным проектом. После проведения пилотного прокола под рекой, специалисты приступают к расширению отверстия и монтажу инженерно-коммуникационной системы.

Комплекс буровой установки для прокола под железной дорогой состоит из самой установки и узла приготовления бурового раствора. Такие установки для прокола под ЖД автономные и мобильны, за счет чего доставить их на объект можно в небольшом трейлере. Главная особенность установок для прокола под дорогой – оперативность монтажа (до 4 часов).

За счет этого время прокола под асфальтом или под другими объектами сокращается в несколько раз. Как правило, при проведении прокола ГНБ сотрудникам компании удается проложить до 100 метров трубопровода. Это очень удобно, поскольку на больших объектах горизонтальное бурение займет минимум времени.

Заказывая профессиональное горизонтально направленное бурение, вам не придется переплачивать и думать о том, как вывезти отработанную почву. Как это происходит при траншейных технологиях. К тому же, проводить ГНБ, цена которого лояльна, можно даже при отрицательной температуре грунта или при высоком залегании грунтовых вод.